Joomla Just for Sharing - Joomla Club Templates and Extensions
Литиевые аккумуляторы и батареи. Общие сведения PDF Печать E-mail
Статьи | Аккумуляторы/АКБ | Administrator | 16.10.2011 21:56

Литиевые аккумуляторы и батареи

Общие сведения

Литий – наиболее легкий металл, он вдвое легче воды (плотность при норм. усл. = 0,534 г/см³).

Несмотря на свой вес, литий обладает огромным электрохимическим потенциалом, что делает его одним из самых активных металлов. Это свойство дает возможность создавать на его основе аккумуляторы (далее А) и батареи (далее Б) с очень высокой плотностью энергии при небольших размерах и массе.

Следующее преимущество литиевых А/Б – очень низкий ток саморазряда. Это означает, что А/Б может пролежать "на полке" или в выключенном приборе на годы дольше щелочных А/Б (не распространяется на замкнутые цепи, где устройства даже у выключенном режиме потребляют небольшое количество энергии, к примеру – бесколлекторные двигатели и т.д.). Для литиевых А/Б это означает, что в малпотребляющих приборах не придется периодически подзаряжать А (что нужно делать с никель-металлогидридными/NiMh, никель-кадмиевыми/NiCd или свинцовокислотными/Lead-Acid А), или придется это делать намного реже.

Литиевые не перезаряжаемые Б и литий-железо-фосфатные А (LiFePO4) также обладают еще одним важным преимуществом – они практически не теряют свои характеристики при отрицательных температурах: спокойно работают от - 40°С а некоторые типы – от - 60°С. В условиях зимы умеренно-континентального и более холодных климатов литиевые А/Б – незаменимы.

Все эти параметры становятся особенно важными при использовании в устройствах выживания: фонари, аварийные маячки, рации и т.д.

Можно один раз "заправить" фонарь комплектом литиевых А/Б, и более года не беспокоиться о том, что Б или А разрядились, и требуют замены.

При этом, они легче других батарей, работают дольше, и не теряют емкость при отрицательных температурах.

 

 

Обновлено 26.09.2014 23:17
logo footer   Powered by A123.com.ua - Все права защищены